santaritavicosa.com

Comunidades
Nossa Senhora de Lourdes

Dia Festivo da Padroeira: 11 de Fevereiro

Horário de Missa/Clebração da Palavra: 

Domingo – 18h

Toda Primeira sexta do mês

 

Atividades

Terço das Mulheres: Segunda – 18:30h

Terço dos Homens : Segunda – 19:30h

Catequese: Quarta – 19h

Grupo de Oração Fonte de Vida: Quinta – 19h

Grupo de Reflexão: Quinta – 19h

Cenáculo de Nossa Senhora: Sábado – 17:30h
Adoração ao Santíssimo: Toda Primeira Sexta

 

Bom Jesus dos Passos

Dia Festivo do Padroeiro: 14 de Setembro

Horário de Missa/ Celebração da Palavra: 

Domingo – 8h30

 

Atividades
Grupo de reflexão: Segunda- 19h
Terço dos Homens: Terça- 19h Terço das mulheres: Quarta – 19h

Hora Santa: Primeira sexta do mês

Via-Sacra: Última sexta do mês 

Oração da Sagrada Face: Terça – 14:30h

Catequese: Segunda à quarta

Terço da Misericórdia: Domingo – 15h

 

Santo Antônio

Dia Festivo do Padroeiro: 13 de Junho

Horário de Missa/ Celebração da Palavra: 

Sábado – 19h 

 Domingo – 9h

 Primeira sexta do mês – 19h

 

Atividades

Catequese: Segunda, Terça, quarta e quinta – 19h

Terço dos Homens: Segunda- 19:30h

Terço das mulheres: Terça – 19:30h

Conferencia Santa Luzia (SSVP): Terça – 19h

Conferencia São Francisco de Assis (SSVP): Quarta – 19h

Mães que Oram pelos Filhos: Quarta – 19h

Adoração ao Santíssimo Sacramento: Primeira sexta do mês – 18h

Reunião de grupo AA: Sexta – 19h

 

 

 

Grupo de Oração Santo Antônio: Quinta – 19h
JUC (Jovens Unidos em Cristo): Sábado – 16:30h

 

Santa Clara

                                                                                                               Dia Festivo da Padroeira: 11 de Agosto

                                                                                                              Horário da Missa/Celebração da Palavra: 

                                                                                                                   1ª , 3º  e 5º Domingo às 10h 

 

                                                                                                                                        Atividades

                                                                                                             Grupo de Reflexão: Segunda – 19:30h

                                                                                                                            Allanon: Segunda – 20h

                                                                                                   Apostolado da Oração: Última segunda do mês – 18h

                                                                                                                          Rosário: Terça – 13h

                                                                                                                          EAC: Terça – 18:30h

                                                                                                                  Terço: Quinta -14h e domingo 9h

                                                                                     Adoração ao Santíssimo Sacramento: Última quinta do mês – 19:30h

                                                                                    Catequese:  Terças, Quartas , Quintas às 18:30h e aos Sábados as 9h 

                                                                                                                Grupo de Oração: Quinta – 19:30 h 

                                                                                                                   Terço dos homens: Quarta- 20 h

 

São Paulo Apóstolo

Dia Festivo do Padroeiro: 25 de Janeiro

Horário de Missa/Celebração da Palavra: 

Sábado – 19h

 

Atividades

Adoração: Primeiro e Segundo sábado do mês – 18h

Catequese: Segunda e terça: 19h

Rosário: Quarta – 19h – Grupo de mulheres

Terço dos Homens: Quinta- 19h

 

São Vicente de Paulo

Dia Festivo do Padroeiro: 27 de Setembro

Horário da Missa/ Celebração da Palavra: 

Domingo – 8h30

Toda primeira sexta do mês – 19:30h

 

Atividades: 

Catequese: Domingo – 9:30h

Terço dos Homens: Segunda – 19:30h

Conferência Vicentina: Quarta – 19:00 h

Adoração: Sexta – 19:30h

São Francisco de Assis

                                                                                                                   Dia Festivo do Padroeiro: 03 de Outubro

                                                                                                                   Horário da Missa/Celebração da Palavra: 

                                                                                                                                   2ª e 4º Domingo às 10h 


                                                                                                                                                Atividades

                                                                                                                           Catequese: Terças e Quinta – 19h

                                                                                                                                Terço da Família: Terça – 19h

                                                                                                                            Grupo de Reflexão: Quinta – 19h